top of page

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКА С 4 ДО 6 МЕСЯЦЕВ

Язык малыша в первые месяцы жизни было нелегко расшифровать. Теперь общаться с ним становится проще. В этот период он начинает учиться тому, как, используя звуки и язык жестов, привлечь к себе внимание родителей.

Ключевые звуки

Постарайтесь научиться связывать те или иные звуки, издаваемые малышом, с определенными его потребностями. Тогда он быстрее осознает звуковую ценность различных сигналов и у него будет больше стимулов продолжить беседу с вами.

Первые уроки языка

Освоение речевых навыков доставляет малышу огромное удовольствие и помогает вам лучше понимать друг друга. Попробуйте помочь ему справиться с этим нелегким делом. Вот несколько простейших приемов.

Речь начинается со знакомых звуков. Начинайте свой диалог с малышом со знакомого слова, например его имени, и повторяйте его как можно чаще и напевнее. В 4 месяца большинство детей уже откликаются на свое имя. В это время дети замечают, что существуют отдельные слова, с которыми обращаются только к ним, например, "сладенький", "лапонька". Узнает малыш и особый тон вашего голоса при обращении к нему. Хотите проверить, знает ли ребенок свое имя? Заговорите с ним, стоя за его спиной и не называя по имени. Теперь сначала произнесите имя, а затем повторите все сказанное. Более вероятно, что малыш повернется к вам после второй вашей попытки.

Как удержать его внимание

Малышам нравится, когда их приглашают к разговору общепринятым способом. Такие слова, как "эй" и "привет", вполне подходят для этого. Если на протяжении разговора вы заметите, что внимание ребенка рассеивается, вновь привлеките его теми же словами.

Инициатива малыша

Если ребенок сам проявляет интерес к какому-то предмету, у вас появляется возможность сделать еще один шаг вперед в развитии его речевых навыков. Например, если он заинтересовался кошкой, скажите ему: "Это киса!" В этом случае срабатывает хорошо известный принцип: изучение того, что вызвало интерес ребенка, ведет к лучшему запоминанию. Другой пример. Малыш чихнул - скажите ему: "Будь здоров!" После нескольких повторов этой ситуации ребенок, чихнув, будет поворачиваться к вам, ожидая знакомого: "Будь здоров!"

"Эхо"

Другой способ поощрить развитие речи малыша - откликаться, как эхо, на издаваемые им звуки. Ваша имитация подскажет малышу, что вы слушаете его, а значит, проявляете интерес и к нему самому.

Разговор по очереди

Диалог предполагает особый ритм: за словами следует пауза для ответа (говорить и слушать). В разговорах с ребенком дайте ему почувствовать, что умение слушать очень важно для общения. В момент, когда ребенок внимательно слушает вас и молчит, он наиболее восприимчив к обучению языку. Активное участие родителей в освоении ребенком языковых навыков поможет вам лучше общаться. Эти уроки ценны не только для малыша, но они многому научат и вас.

Призыв к общению

Способность разными сигналами привлечь внимание родителей к своим занятиям или для удовлетворения собственных потребностей - один из наиболее значительных навыков общения в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Язык жестов

На этом этапе развития появляется еще один существенный элемент - язык жестов. Пока эти движения малыша почти неуловимы, например наклон головы в сторону желаемого предмета или поворот всем туловищем в кроватке, когда вы проходите мимо. Потом эти жесты станут гораздо более выразительными. Чем лучше вы будете понимать их и отвечать, тем быстрее ребенок освоит этот язык. Уверенность в том, что его понимают, - могущественнейший фактор самооценки малыша.

Общение с помощью голоса

В 5 месяцев малыш учится узнавать человека по голосу. Это добавляет новые возможности для лучшего контакта с ним. Так, если малыш в соседней комнате заплакал, скажите ему: "Мама идет". И этого бывает довольно, чтобы он успокоился и занялся чем-нибудь до вашего прихода.

Если малышу еще нет года, он не способен хранить в памяти ваш образ, когда вас нет рядом. Однако если он слышит ваш голос, его беспокойство уменьшается. Но еще долгие месяцы ребенок будет продолжать капризничать, когда вы уходите.

Источник: Уильям и Марта Сирс "Ваш ребенок от 0 до 2 лет"

My happy mom - это ресурс, направленный на помощь молодым родителям. На нём вы найдёте множество полезных советов и интересной информации.
С появлением в семье маленького чуда жизнь родителей кардинально меняется, и ответить на вопросы Как? Почему? Когда? вам поможет My happy mom! Присоединяйтесь! シ

Мы в соцсетях
  • Facebook Social Icon
  • 200 logo insta
  • Vkontakte Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • 200 logo mm
  • Twitter Social Icon
Избранные записи
Новые записи
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page